Diabetesernährung und glykämischer Index von Lebensmitteln

Ernährung ist ein wichtiger Bestandteil des Lebensstils. Die Diätologie ist seit langem nicht mehr nur ein Teil der Medizin und hat sich von den Seiten wissenschaftlicher Artikel zu Hochglanzmagazinen über Gesundheit und Ernährung entwickelt. Um jedoch richtig zu essen, ist es notwendig, alle neuen Ernährungstrends für die Wissenschaft zu überprüfen. Ein seit langem bekannter Indikator in der wissenschaftlichen Gemeinschaft ist der glykämische Index von Produkten, der erst kürzlich im Bereich der "modischen" Ernährung an Bedeutung gewonnen hat.

Bei Menschen mit Diabetes müssen Sie den glykämischen Index der Produkte (GI) berücksichtigen, da die Berücksichtigung des Index zur Kontrolle der Zuckerkonzentration im Blut beiträgt.

Der Index hängt von der Wärmebehandlungsmethode und dem Gehalt an Proteinen und Fetten im Produkt sowie von der Art der Kohlenhydrate und der Menge der Ballaststoffe ab.

Allgemeine Information

Was ist der glykämische Index von Lebensmitteln in der Tat? Glykämie - bedeutet wörtlich übersetzt "Süße im Blut" aus der lateinischen Sprache. Der GI spiegelt die Fähigkeit eines Produkts wider, die Glukosekonzentration im Blut zu verändern. Dies ist ein quantitativer Indikator. Seine Zahlen zeigen, wie viele Gramm Glukose aus der Gesamtmenge der Kohlenhydrate vom Körper aufgenommen werden und in den Blutkreislauf gelangen..

100 g Getreide mit einem GI von 70 enthalten 60 g Kohlenhydrate. Von diesen Kohlenhydraten gelangt es ins Blut: 60 g * 70/100 = 42 g Glukose im Blut pro 100 g Getreide (GI ist ein Koeffizient, muss also durch 100 geteilt werden).

Der GI von Glucose wird als Indikator 100 genommen. Es gibt Produkte mit einem GI von mehr als 100 (z. B. Melasse oder Bier). Dies liegt an der Eigenschaft des Produkts, sehr schnell in kleinere Substanzen zu zerfallen und sofort in den systemischen Kreislauf aufgenommen zu werden.

Einige Lebensmittel enthalten jedoch nicht viel Kohlenhydrate. Zum Beispiel ist ein GI für gekochte Kartoffeln 85. Dies ist eine hohe Rate für einen Diabetiker. Aber in 100 Gramm Kartoffeln nur 15 g Kohlenhydrate. Von 100 Kartoffeln erhalten Sie alles: 15 g * 85/100 = 12,75 g Glukose. Deshalb ist ein gedankenloser Vergleich der Indizes verschiedener Produkte nicht immer informativ..

Aus diesem Grund gibt es neben dem GI einen weiteren verwandten Index - die glykämische Belastung (GI). Die Essenz ist dieselbe, aber der Prozentsatz an Kohlenhydraten im Produkt wird berücksichtigt. GI wird häufiger in Kombination mit Kohlenhydratinformationen verwendet..

Wie Wissenschaftler den GI verschiedener Produkte bestimmten

Es ist einfach genug herauszufinden, welchen glykämischen Index gewohnheitsmäßige Lebensmittel haben. Auf nüchternen Magen müssen Sie das Testprodukt essen. Seine Menge wird so berechnet, dass er genau 50 g Kohlenhydrate enthält. Alle 15 Minuten nehmen sie Blut für Zucker, Daten werden aufgezeichnet. Das in 2 Stunden erhaltene Ergebnis wird mit der gleichen Menge an Glucosedaten verglichen. Um den GI genau zu bestimmen, müssen Sie eine Stichprobe von mehreren Personen entnehmen und den Durchschnittswert berechnen. Nach den Ergebnissen von Forschungen und Berechnungen werden Tabellen des glykämischen Index erstellt.

Wofür ist GI?

Mit Zahlen können Sie Produkte nach Merkmalen vergleichen, es ist jedoch nicht immer klar, was ein quantitativer Indikator qualitativ liefert.

Der glykämische Index ist vor allem für Diabetiker wichtig. Menschen mit Diabetes sollten die Kohlenhydratquelle sorgfältig auswählen, da ihre Krankheit mit einem Defekt in der Absorption von Glukose verbunden ist. Um den Blutzuckerspiegel nicht zu stark zu erhöhen, müssen Sie berechnen, wie viele Gramm Glukose mit der verzehrten Nahrung das Blut erreichen. Für diese Zwecke benötigen Sie einen glykämischen Index.

GI ist auch wichtig für gesunde Menschen. Der glykämische Index spiegelt nicht nur die Glucosemenge wider, sondern auch die entsprechende Insulinreaktion. Insulin reguliert den Glukosestoffwechsel, spielt jedoch keine biochemische Rolle bei seinem Abbau. Es leitet den gebrochenen Zucker zu verschiedenen Depots des Körpers. Ein Teil geht an den aktuellen Energieaustausch, der andere wird „für später“ verschoben. Wenn Sie den GI des Produkts kennen, können Sie den Stoffwechsel des Körpers steuern und so die Fettsynthese aus den entstehenden Kohlenhydraten verhindern.

Indexwertetabelle

In der Tabelle der glykämischen Indizes von Lebensmitteln finden Sie gemittelte Daten zu Produkten. Folgende Abstufungen werden unterschieden:

  • Hoch - ab 70 und höher.
  • Mittel - von 50 bis 69
  • Niedrig - bis zu 49.

Es ist zu beachten, dass beispielsweise der glykämische Index in Gemüse von der Jahreszeit, der Reife und der Sorte abhängt.

Fast alle Früchte und Beeren sind reich an Zucker, was ihren GI erhöht. Es gibt jedoch Früchte mit einem niedrigen glykämischen Index. Unter ihnen sind saisonale Früchte am relevantesten: Aprikose, Pflaume, Apfel, Birne, Johannisbeere, Himbeere.

Im Gegensatz dazu gibt es Früchte mit einem relativ hohen glykämischen Index - Bananen, Trauben, Wassermelonen. Dies bedeutet jedoch nicht, dass ihre Früchte schädlich sind. Es lohnt sich immer, den GI für den Prozentsatz der Kohlenhydrate anzugeben. Wassermelone hat also einen ziemlich hohen GI, aber 100 g ihres Fruchtfleisches enthalten nur 5,8 g Kohlenhydrate.

Lebensmittel mit einem hohen glykämischen Index von 70 und höher.

Produkt(Gi)
Bier110
Termine103
Glucose100
Modifizierte Stärke100
Weißbrot Toast100
Schwede99
Butter Brötchen95
Ofenkartoffel95
Gebratene Kartoffeln95
Kartoffelauflauf95
Reisnudeln92
Eingemachte Aprikosen91
Glutenfreies Weißbrot90
Weißer (klebriger) Reis90
Honig90
Karotten (gekocht oder gedünstet)85
Hamburgerbrötchen85
Cornflakes85
Ungesüßtes Popcorn85
Milchreispudding85
Kartoffelpüree83
Kondensmilch mit Zucker80
Cracker80
Müsli mit Nüssen und Rosinen80
Süßer Donut76
Kürbis75
Wassermelone75
Französisches Baguette75
Reisbrei in Milch75
Lasagne (aus Weichweizen)75
Ungesüßte Waffeln75
Hirse71
Schokoriegel ("Mars", "Snickers", "Twix" und dergleichen)70
Milchschokolade70
Süßes Soda (Coca-Cola, Pepsi-Cola und dergleichen)70
Croissant70
Weichweizennudeln70
Perlgerste70
Kartoffelchips70
Risotto mit weißem Reis70
Knödel, Ravioli70
brauner Zucker70
weißer Zucker70
Couscous70
Manka70
Hüttenkäsepfannkuchen70

Produkte mit einem durchschnittlichen glykämischen Index von 50 bis 69

Produkt(Gi)
Weizenmehl69
Frische Ananas66
Instant Haferflocken66
Orangensaft65
Marmelade65
Rüben (gekocht oder gedünstet)65
Schwarzes Hefebrot65
Marmelade65
Marshmallows65
Müsli mit Zucker65
Ananas in Dosen65
Rosinen65
Ahornsirup65
Roggenbrot65
Jacke gekochte Kartoffeln65
Sorbet65
Süßkartoffel (Süßkartoffel)65
Weizenvollkornbrot65
Dosen Gemüse64
Nudeln mit Käse64
Gekeimte Weizenkörner63
Weizenmehlkrapfen62
Dünner Pizzateig mit Tomaten und Käse61
Banane60
Kastanie60
Eis (mit Zuckerzusatz)60
Langkornreis60
Lasagne60
Industrielle Mayonnaise60
Melone60
Haferflocken60
Kakaopulver (mit Zucker)60
Trockenfruchtkompott60
Papaya frisch59
Arabische Pita57
Saure Sahne 20% Fett56
Süßer Mais in Dosen56
Traubensaft (zuckerfrei)55
Ketchup55
Senf55
Spaghetti55
Sushi55
Bulgur55
Pfirsiche in Dosen55
Shortbread55
Butter51
Topinamburfünfzig
Basmati-Reisfünfzig
Fischkotelettsfünfzig
Gebratene Rinderleberfünfzig
Cranberrysaft (zuckerfrei)fünfzig
Kiwifünfzig
Zuckerfreier Ananassaftfünfzig
Litschifünfzig
Mangofünfzig
Persimmonfünfzig
Brauner brauner Reisfünfzig
Apfelsaft (zuckerfrei)fünfzig

Lebensmittel mit niedrigem glykämischen Index von 49 und darunter

Produkt(Gi)
Preiselbeeren (frisch oder gefroren)47
Grapefruitsaft (zuckerfrei)45
Eingemachte grüne Erbsen45
Basmati Brown Rice45
Kokosnuss45
Traube45
Orange frisch45
Vollkorntoast45
Quark45
Vollkorn-Frühstück (ohne Zucker und Honig)43
Buchweizen40
Getrocknete Feigen40
Al dente gekochte Pasta40
Karottensaft (zuckerfrei)40
Getrocknete Aprikosen40
Pflaumen40
Wilder (schwarzer) Reis35
Kichererbsen35
Frischer Apfel35
Bohnenfleisch35
dijon Senf35
Getrocknete Tomaten35
Frische grüne Erbsen35
Chinesische Nudeln und Fadennudeln35
Sesam35
Frische Orange35
Frische Pflaume35
Frische Quitte35
Sojasauce (zuckerfrei)35
Fettarmer Naturjoghurt35
Fruktoseeis35
Bohnen34
Frische Nektarine34
Granat34
Frischer Pfirsich34
Kompott (zuckerfrei)34
Tomatensaft33
Hefe31
Creme 10% Fettdreißig
Soja Milchdreißig
Frische Aprikosedreißig
Braune Linsendreißig
Frische Grapefruitdreißig
Grüne Bohnedreißig
Knoblauchdreißig
Frische Karottendreißig
Frische Rübendreißig
Marmelade (zuckerfrei)dreißig
Frische Birnedreißig
Tomate (frisch)dreißig
Fettfreier Hüttenkäsedreißig
Gelbe Linsendreißig
Blaubeeren, Preiselbeeren, Blaubeerendreißig
Dunkle Schokolade (über 70% Kakao)dreißig
Mandelmilchdreißig
Milch (beliebiger Fettgehalt)dreißig
Passionsfruchtdreißig
Pampelmusedreißig
Mandarine frischdreißig
Eine Hennedreißig
Brombeerezwanzig
Kirsche25
Grüne Linsen25
Goldene Bohnen25
Frische Himbeeren25
rote Johannisbeere25
Erdbeer-Walderdbeere25
Kürbiskerne25
Stachelbeere25
Sojamehl25
Kefir fettarm25
Kirschen22
Erdnussbutter (zuckerfrei)zwanzig
Artischockezwanzig
Auberginezwanzig
Sojajoghurtzwanzig
Mandelfünfzehn
Brokkolifünfzehn
Kohlfünfzehn
Cashewfünfzehn
Selleriefünfzehn
Kleiefünfzehn
Rosenkohlfünfzehn
Blumenkohlfünfzehn
Chilifünfzehn
Frische Gurkefünfzehn
Haselnüsse, Pinienkerne, Pistazien, Walnüssefünfzehn
Spargelfünfzehn
Ingwerfünfzehn
Pilzefünfzehn
Quetschenfünfzehn
Zwiebelfünfzehn
Pestofünfzehn
Lauchfünfzehn
Olivenfünfzehn
Erdnussfünfzehn
Eingelegte und eingelegte Gurkenfünfzehn
Rhabarberfünfzehn
Tofu (Bohnengallerte)fünfzehn
Sojabohnefünfzehn
Spinatfünfzehn
Avocado10
Blattsalat9
Petersilie, Basilikum, Vanillin, Zimt, Oregano5

Wie wirkt sich der GI auf die Verdauung aus?

Lebensmittel mit niedrigem GI werden langsamer abgebaut, was bedeutet, dass sie langsamer aufgenommen werden und das Blut erreichen. Solche Lebensmittel werden als "langsame" oder "komplexe" Kohlenhydrate bezeichnet. Es wird angenommen, dass sie dadurch die Sättigung schneller bringen können. Durch die Aufrechterhaltung einer relativ niedrigen Glukosekonzentration im Blut wird Zucker nicht zum „Aufbau“ von Fett geleitet - dieser Prozess wird aktiviert, wenn die Glukose im Überschuss vorhanden ist.

Wenn es "komplexe" gibt, dann gibt es "einfache" Kohlenhydrate. Sie haben einen hohen glykämischen Index, eine hohe Eintrittsrate in den systemischen Kreislauf und verursachen auch schnell eine Insulinreaktion. Einfache Kohlenhydrate bringen sofort ein Gefühl der Fülle, aber es hält nicht lange an. Komplexe Kohlenhydrate sättigen sich über einen längeren Zeitraum.

Lebensmittel mit einem hohen glykämischen Index für Diabetiker mit Typ-2-Diabetes können ihre Gesundheit schädigen, indem sie ihren Blutzuckerspiegel drastisch erhöhen. Es ist besser, sie zu vermeiden oder in kleinen Mengen zu verwenden..

GI ist ein nützlicher Indikator, aber Sie müssen ihn anwenden können. In Kombination mit Kohlenhydratinformationen hilft es, die Wirkung des Produkts auf den Blutzucker objektiv zu bewerten.

Bitterkeit verbessert die Insulinproduktion, Arbeit verbrennt überschüssige Kohlenhydrate, Säure hilft beim Zuckerabbau.
Sie sollten versuchen, protein- und phosphorreiche Lebensmittel zu sich zu nehmen:

Fleisch, Milchprodukte, Nüsse, Buchweizen, Bohnen, Fisch. Fügen Sie täglich 20 ml Pflanzenöl zu Salaten hinzu. Bohnen, Linsen, Zwiebeln, Ingwer, Kornelkirsche, Mais, Leber, Nieren, Eier, Karotten, Auberginen, rohe und gebackene Äpfel, Maulbeeren, Blaubeeren, Rüben und wilde Birnen sind nützlich.

  • Zimt - stimuliert die Insulinproduktion;
  • Erdnuss - reguliert Insulin und Blutzucker;
  • Brokkoli - enthält Chrom, das die Insulinproduktion im Blut reguliert;
  • Hafer - stabilisiert den Blutzucker;
  • Brot ist nur grob;
  • Knoblauch ist reich an ätherischen Ölen und Schwefel, hat die Eigenschaft, den Blutzucker zu senken, das Blut zu verdünnen, Cholesterin zu entfernen und den Blutdruck zu senken. Knoblauch ist auch ein gutes Antioxidans..

Trinken Sie die Säfte von Erdbeeren, schwarzen Johannisbeeren, Kohl, Rüben, Kürbissen, Äpfeln, Preiselbeeren, Granatäpfeln, Birnen, Zitrone und Kartoffeln. Aus dem Essen Zucker, Backen, Würzig, Alkohol vollständig ausschließen.

Glykämischer Index von Gemüse

Gemüse für Diabetes sind sehr nützlich. Sie enthalten viele nützliche Spurenelemente und Fasern. Aber nicht alle können jeden Tag in unbegrenzten Mengen gegessen werden. Daher lohnt es sich, den glykämischen Index von Gemüse bei der Zubereitung der täglichen Ernährung zu berücksichtigen. Und dann ist Ihr Blutzucker immer normal.

Gemüse kann in Gemüse mit einem niedrigen glykämischen Index und einem hohen GI unterteilt werden. Gemüse mit niedrigem GI umfasst grünes Gemüse, Rüben und Zucchini.

Tabellen der glykämischen Indizes von Gemüse

Gemüse mit niedrigem glykämischen Index

Aubergine10GI
Brokkoli10GI
Grünes Pfeffer10GI
Tomaten (warum sie gut für Diabetes sind)10GI
Rosenkohl15GI
Zucchinikaviar15GI
Gedämpfte Zucchini15GI
Weißkohl15GI
Geschmorter Weißkohl15GI
Sauerkraut15GI
Gekochter Blumenkohl15GI
Zwiebeln15GI
roter Pfeffer15GI
Süßer Pfeffer15GI
Rettich15GI
Steckrübe15GI
Spargel15GI
Geschmorter Blumenkohl15GI
Frische Gurken20GI
Seetang (auf Vorteile plus Rezepte)22GI
Blumenkohl30GI
Grüne Bohnen30GI
Rohe Karotten35GI
Gebratener Blumenkohl35GI
Auberginenkaviar40GI
Süßkartoffel (Süßkartoffel)50GI

Ich möchte darauf hinweisen, dass die Tabelle auch Indizes für verarbeitetes Gemüse enthält. Ich hoffe, Sie finden es bequemer, eine solche Tabelle zu verwenden..

Der glykämische Index von verarbeitetem Gemüse ist fast immer höher als bei denselben Rohkostprodukten.

Hoher glykämischer Index von Gemüse

Gekochte Rüben64GI
Gekochte Kartoffeln65GI
Gekochte Kartoffeln70GI
Rote Beete (Artikel über die Verwendung von Diabetes)70GI
Gebratene Zucchini75GI
Kürbis75GI
Gebackener Kürbis75GI
Gekochte Karotten85GI
Gebratene Kartoffeln95GI
Gebratene Kartoffel95GI
Ofenkartoffel98GI

Gemüse mit hohem GI umfasst Kartoffeln, Rüben, Kürbisse und anderes zuckerhaltiges und stärkehaltiges Gemüse..

Ich möchte Ihre Aufmerksamkeit auf die Tatsache lenken, dass Sie Gemüse mit einem hohen Index nicht von der Ernährung ausschließen sollten. Sie müssen nur die Menge in Diabetikergeschirr sorgfältig überwachen. Dieselben Kartoffeln, insbesondere junge, sind sehr nützlich und wirken sich positiv auf die Gesundheit aus. Und jeder Endokrinologe wird Ihnen sagen, dass 2-3 Stück pro Mahlzeit, wenn nicht dreimal am Tag, möglich sind.

Versuchen Sie, eine Vielzahl von Gerichten abwechselnd zuzubereiten. Wenn Sie sich außerdem dazu entschließen, etwas nicht sehr Gesundes zu essen, tun Sie dies am Morgen. Es ist wissenschaftlich bestätigt, dass Kohlenhydrate am Morgen alle zur ordnungsgemäßen Funktion des Körpers beitragen, Gewebezellen Glukose besser wahrnehmen.

Tabelle der glykämischen Lebensmittelindizes

Der glykämische Index (GI) von Produkten zeigt, wie bestimmte Lebensmittel den Blutzuckerspiegel beeinflussen. Der glykämische Index von Glucose gleich 100 wird als Basis genommen. Produkte mit einem GI von mehr als 70 haben einen hohen GI; im Bereich von 40 bis 70 - Durchschnitt; 40 und darunter - niedrig.

Der glykämische Lebensmittelindex ist von größter Bedeutung für Menschen mit Diabetes sowie für Menschen, die abnehmen möchten..

Die Tabelle der glykämischen Lebensmittelindizes zeigt auch Kalorien und den Gehalt an BJU. Bei der Auswahl von Produkten zur Gewichtsreduktion ist es wichtig zu berücksichtigen, dass Sie zusätzlich zu GI sicherstellen müssen, dass der Kaloriengehalt nicht zu hoch ist.

Glykämische Lebensmittelindex-Tabelle

Quicklinks

Gemüse

ProduktnameGlykämisch
Index
KcalEichhörnchenFetteKohlenhydrate
Brokkoli102730,44
Rosenkohlfünfzehn434.8- -5.9
Gesalzene Pilze10293,71.71,1
Frische grüne Erbsen407250,212.8
Auberginenkaviar401461.713.35.1
Squash Cavier75831.34.88.1
Kohl10252- -4.3
Sauerkrautfünfzehn171.80,12.2
Gedünsteter Kohlfünfzehn75239.6
Gekochte Kartoffeln657520,415.8
Gebratene Kartoffel951842,89.522
Pommes952663.815.129
Kartoffelpüree90922.13.313.7
Kartoffelchips855382.237.649.3
Gekochter Mais701234.12,322.5
Zwiebeln10481.4- -10,4
Lauchfünfzehn332- -6.5
Schwarze Olivenfünfzehn3612.2328.7
Rohe Karotten35351.30,17.2
Frische Gurkenzwanzigdreizehn0,60,11.8
Grüne Olivenfünfzehn1251.412.71.3
Grünes Pfeffer10261.3- -5.3
roter Pfefferfünfzehn311.30,35.9
Tomaten10231,10,23.8
Rettichfünfzehnzwanzig1,20,13.4
Gekochte Rüben64541.90,110.8
Spargelfünfzehn211.90,13.2
Gebackener Kürbis75231,10,14.4
Gekochte Bohnen401279.60,50,2
Geschmorter Blumenkohlfünfzehn291.80,34
Knoblauchdreißig466.5- -5.2
Gekochte Linsen2512810.30,420.3
Spinatfünfzehn222.90,32

Früchte und Beeren

ProduktnameGlykämisch
Index
KcalEichhörnchenFetteKohlenhydrate
Aprikosenzwanzig400,90,19
Ananas66490,50,211.6
Orangen35380,90,28.3
Wassermelone72400,70,28.8
Bananen60911,50,121
Preiselbeere25430,70,58
Traube40640,60,2Sechszehn
Kirsche22490,80,510.3
Blaubeere423410,17.7
Granat35520,9- -11.2
Grapefruit22350,70,26.5
Birnen34420,40,39.5
Melone60390,6- -9.1
Brombeere25312- -4.4
Erdbeeren25340,80,46.3
Rosinen652711.8- -66
Abb352573,10,857.9
Kiwifünfzig490,40,211.5
Erdbeere32320,80,46.3
Kranichbeere45260,5- -3.8
Stachelbeere40410,70,29.1
Getrocknete Aprikosendreißig2405.2- -55
Zitronezwanzig330,90,13
Himbeeredreißig390,80,38.3
Mango55670,50,313.5
Mandarinen40380,80,38.1
Nektarine35480,90,211.8
Sanddorndreißig520,92,55
Pfirsichedreißig420,90,19.5
Pflaumen22430,80,29.6
rote Johannisbeerendreißig3510,27.3
Schwarze Johannisbeerefünfzehn3810,27.3
Termine7030620,572.3
Persimmon55550,5- -13,2
Kirschen25fünfzig1,20,410.6
Blaubeeren43411,10,68.4
Pflaumen252422,3- -58.4
Die Äpfeldreißig440,40,49.8

Getreide und Mehlprodukte

ProduktnameGlykämisch
Index
KcalEichhörnchenFetteKohlenhydrate
Hochwertige Mehlpfannkuchen691855.2334.3
Hot-Dog-Brötchen922878.73,159
Butterbrötchen882927.54.954.7
Knödel mit Kartoffeln6623463.642
Knödel mit Hüttenkäse6017010.9136,4
Waffeln805452.932.661.6
Gebratene weiße Croutons1003818.814,454,2
Buchweizenbrei auf dem Wasserfünfzig1535.91,629
Zellulosedreißig205173.914
Cornflakes8536040,580
Pasta Premium8534412.80,470
Vollkornnudeln381134.70,923,2
Hartweizennudelnfünfzig1405.51,127
Milchbrei6512235,415.3
Müsli8035211.313,467.1
Milch Haferflocken601164.85.113.7
Haferflocken auf dem Wasser66491,51,19
Haferflocken40305elf6.2fünfzig
Kleie5119115.13.823.5
Knödel60252146.337
Gerstenbrei auf dem Wasser221093,10,422.2
Plätzchencracker8035211.313,467.1
Kekse, Kuchen, Kuchen10052042570
Käse-Pizza602366.613.322.7
Hirsebrei auf dem Wasser701344,51.326.1
Gekochter Reis unpoliert651252.70,736
Milchreisbrei701012.91.4achtzehn
Reisbrei auf dem Wasser801072,40,463.5
Fettfreies Sojamehlfünfzehn29148.9121.7
Cracker7436011.5274
Brot Borodinsky452026.81.340.7
Premium Weizenbrot853697.47.668.1
Getreidebrot402228.61.443.9
Premium Mehlbrot802327.60,848.6
Roggenweizenbrot652146.7142,4
Vollkornbrot4529111.32.1656,5
Milchbreifünfzig1113.6219.8

Milchprodukte

ProduktnameGlykämisch
Index
KcalEichhörnchenFetteKohlenhydrate
Brynza- -26017.920.1- -
Joghurt 1,5% natürlich354751,53,5
Fruchtjoghurt521055.12,815.7
Kefir fettarm25dreißig30,13.8
Natürliche Milch32603,14.24.8
Magermilch273130,24.7
Kondensmilch mit Zucker803297.28.556
Sojamilchdreißig403.81.90,8
Eiscreme702184.211.823.7
Creme 10% Fettdreißig1182,8103,7
Saure Sahne 20% Fett562042,8zwanzig3.2
Schmelzkäse57323zwanzig273.8
Sulguni-Käse- -28519.522- -
Tofukäsefünfzehn738.14.20,6
Käse Feta56243elf212,5
Hüttenkäsepfannkuchen7022017.41210.6
Hartkäse- -36023dreißig- -
Quark 9% Fettdreißig1851492
Fettfreier Hüttenkäsedreißig88achtzehn11,2
Quark4534072310

Fisch und Meeresfrüchte

ProduktnameGlykämisch
Index
KcalEichhörnchenFetteKohlenhydrate
Beluga- -13123.84- -
Heißgeräucherter rosa Lachs- -16123,27.6- -
Roter Kaviar- -26131.613.8- -
Pollock Rogen- -13128,41.9- -
Gekochte Tintenfische- -14030,42.2- -
Flunder- -10518.22,3- -
Gebratener Karpfen- -19618.311.6- -
Gekochte Meeräsche- -115neunzehn4.3- -
Geräucherter Kabeljau- -11123.30,9- -
Fischkotelettsfünfzig16812.5616.1
Krabbenstäbchen409454.39.5
Gekochte Krabben- -8518.71,1- -
Garnele- -95zwanzig1.8- -
Seekohl2250,90,20,3
Gebratener Barsch- -158neunzehn8.9- -
Lebertran- -6134.265.7- -
Gekochte Krebse59720.31.31
Saury in Öl- -28318.323.3- -
Sardine in Öl- -24917.919.7- -
Gekochte Sardine- -178zwanzig10.8- -
Hering- -14015,58.7- -
Gekochter Lachs- -21016.3fünfzehn- -
Makrele in Öl- -27813.125.1- -
Kaltgeräucherte Makrele- -15123,46.4- -
Zander- -9721.31.3- -
Gekochter Kabeljau- -76170,7- -
Thunfisch in seinem eigenen Saft- -96211- -
Geräucherter Aal- -36317.732,4- -
Gekochte Austern- -95143- -
Gekochte Forelle- -8915,53- -
Gekochter Seehecht- -8616.62.2- -
Sprotten in Öl- -36317.432,4- -
Gekochter Hecht- -78achtzehn0,5- -

Fleischprodukte

ProduktnameGlykämisch
Index
KcalEichhörnchenFetteKohlenhydrate
Hammelfleisch- -3002425- -
Gekochtes Lamm- -29321.922.6- -
Rindfleisch Stroganoff5620716.613.15.7
Gekochtes mageres Rindfleisch- -17525.78.1- -
Gekochte Rinderzunge- -23123.9fünfzehn- -
Gehirn von Rindfleisch- -12411.78.6- -
Roastbeef Leberfünfzig19922.910,23.9
Gans- -31929.322.4- -
Gekochter Truthahn- -19523.710,4- -
Gekochte Wurst3430012283
Schweinekotelettsfünfzig26211.719.69.6
Gebratenes Kaninchen- -21228.710.8- -
Gekochte Hühnerbrust- -13729.81.8- -
Gebratenes Huhn- -26231,215.3- -
Omelette4921014fünfzehn2.1
Geschmorte Nieren- -15626.15.8- -
Frittiertes Schweinefleisch- -40717.737,4- -
Gegrilltes Schwein- -28019.922- -
Würste2826610,4241,6
Gekochtes Kalbfleisch- -13427.83,1- -
Entenbraten- -40723,234.8- -

Fette, Öle und Saucen

ProduktnameGlykämisch
Index
KcalEichhörnchenFetteKohlenhydrate
Sojasaucezwanzig122- -1
Ketchupfünfzehn902.1- -14.9
Senf351439.912.75.3
Mayonnaise606210,3672.6
Margarine557430,2822.1
Olivenöl- -898- -99,8- -
Pflanzenfett- -899- -99,9- -
Schweinefett- -8411.490- -
Butter517480,482.50,8

Die Getränke

ProduktnameGlykämisch
Index
KcalEichhörnchenFetteKohlenhydrate
Reines kohlensäurefreies Wasser- -- -- -- -- -
Trockener Weißwein44660,1- -0,6
Trockener Rotwein44680,2- -0,3
Kohlensäurehaltige Getränke7448- -- -11.7
Dessertweindreißig1500,2- -zwanzig
Kakao in Milch (zuckerfrei)40673.23.85.1
Kwasdreißig20.80,2- -5
Obstkompott (zuckerfrei)60600,8- -14.2
Gemahlenen Kaffee42580,7111.2
Natürlicher Kaffee (zuckerfrei)5210,10,1- -
Ananassaft (zuckerfrei)46530,4- -13,4
Orangensaft (zuckerfrei)40540,7- -12.8
Saft pro Packung70540,7- -12.8
Traubensaft (zuckerfrei)4856.40,3- -13.8
Grapefruitsaft (zuckerfrei)48330,3- -8
Karottensaft40281,10,15.8
Tomatensaftfünfzehnachtzehn1- -3,5
Apfelsaft (zuckerfrei)40440,5- -9.1
Grüner Tee (zuckerfrei)- -0,1- -- -- -

Andere

ProduktnameGlykämisch
Index
KcalEichhörnchenFetteKohlenhydrate
Das Protein eines Eies0173.6- -0,4
Erdnusszwanzig61220.945,210.8
Marmelade702710,30,370.9
Walnüssefünfzehn71015.665,215,2
Eigelb von einem Ei0592.75.20,3
Karamellbonbons80375- -0,197
Kokosnuss453803.433.529.5
Marmeladedreißig3060,40,176
Honig903140,8- -80.3
Mandel2564818.657.713.6
Popcorn854802.1zwanzig77,6
Zucker70374- -- -99,8
Sonnenblumenkerne857221534
Kürbiskerne256002846.715.7
Pistazienfünfzehn57721fünfzig10.8
Haselnussfünfzehn70616.166.99.9
Halva7052212.729.950.6
Hotdog (1 St.)90724173679
Shawarma in Fladenbrot (1 Stk.)7062824.82964
Milchschokolade70550534.752,4
Dunkle Schokolade225396.235,448,2
Schokoladenriegel7050042569
Ei (1 Stk.)0766.35.20,7

Glykämische Lebensmittelindex-Tabelle.

Wenn Ihnen der Artikel gefallen hat, teilen Sie ihn Ihren Freunden mit!

Insulin-Lebensmittelindex

Diabetiker haben eine wichtige Aufgabe: die Insulinsensitivität der Muskelzellen zu erhöhen und sie im Fett zu senken. Dies erfordert eine regelmäßige Überwachung des Insulinspiegels, der richtigen Ernährung und Bewegung. Der Einfachheit halber haben Ärzte spezielle Tabellen entwickelt, in denen der Insulinindex von Lebensmitteln berechnet wird. Lassen Sie uns genauer betrachten, was für Tabellen sind und wie sie verwendet werden..

Glykämischer und Insulinindex: Was ist der Unterschied?

Um zu verstehen, was der Insulinindex (II) ist und welche Rolle er im Leben von Diabetikern spielt, müssen Sie wissen, wie er sich vom glykämischen unterscheidet und wie stark er von der Insulinproduktion abhängt.

Insulin ist für die Verarbeitung von Kohlenhydraten zu Glukose verantwortlich. Dies ist ein ziemlich launisches Hormon, dessen Spiegel bei geringster Veränderung stark schwanken kann. Die Insulinproduktion erfolgt über die Bauchspeicheldrüse. Die Menge an Hormon steht in direktem Zusammenhang mit:

  • psychologischer Zustand;
  • Geschlecht;
  • Alter einer Person. Je älter wir sind, desto schlechter funktioniert unser Hormonsystem..

Bei Frauen ist die Wirkung der Bauchspeicheldrüse eng mit den Fortpflanzungsorganen verbunden. Schwangerschaft, Geburt, Menstruation, Wechseljahre - all dies beeinflusst die Insulinproduktion.

Der glykämische Index (GI) der Produkte spiegelt den Absorptionsgrad komplexer Kohlenhydrate und die Sättigungsrate des Blutes mit Glucose wider. Je höher der GI, desto gefährlicher ist das Produkt für Diabetiker und den gesamten Körper. Um den Blutzucker zu senken, wird die aktive Insulinproduktion oder die Insulinreaktion aktiviert. Wenn die Menge des Hormons nicht ausreicht, baut sich im Blut überschüssige Glukose auf, was zu Diabetes führt.

Spezielle Studien zur Bestimmung der Ursachen von Diabetes haben gezeigt, dass nicht nur Kohlenhydrate zur Insulinproduktion beitragen. Es stellte sich heraus, dass selbst solche kohlenhydratarmen Lebensmittel wie Fisch und Fleisch die Freisetzung von Insulin ins Blut provozieren. Daher wurde beschlossen, einen solchen Indikator wie den Insulinindex (II) von Produkten einzuführen, der den Wert angibt, der die Insulinreaktion widerspiegelt. Es ist wichtig, es bei Typ-1-Diabetes zu berücksichtigen, da die Dosis der Insulininjektion von seinen Parametern abhängt.

Warum müssen Sie GI und AI vergleichen?

Die australische Ernährungswissenschaftlerin Janet Brand-Miller schlug erstmals vor, das Konzept des "Insulinindex" anzuwenden. Sie führte Experimente mit 38 Produkten durch, von denen ein Teil 240 kcal betrug. Die an der Studie teilnehmenden Personen aßen bestimmte Lebensmittel und führten dann 2 Stunden lang alle 15 Minuten eine Blutuntersuchung auf Zucker durch. Zur Berechnung der KI wurden die Ergebnisse mit der Insulinfreisetzung verglichen, die durch den Verzehr von Weißbrot in einer Menge von 240 Kalorien verursacht wurde. Als Ergebnis der Forschung stellte sich heraus, dass GI und AI in den meisten Fällen zusammenfallen.

Eine unerwartete Entdeckung war das Verhalten von Milchprodukten. Joghurt wurde besonders ausgezeichnet: Mit einem GI von 35 beträgt sein Insulinindex 115 Einheiten. Eine Ausnahme in der Milchgruppe ist Hüttenkäse. Sein GI und AI sind 30 bzw. 45 Einheiten. Wissenschaftler können immer noch nicht erklären, was einen solchen Unterschied in der Leistung von Milchprodukten verursacht hat. Darüber hinaus gibt es keine Hinweise darauf, dass ihre Verwendung zur Gewichtszunahme beiträgt..

Daher sollte man sich bei den meisten Menschen neben insulinabhängigen Diabetikern bei der Zusammenstellung einer Diät auf den glykämischen Index der Produkte konzentrieren. Sie sollten jedoch das Zeugnis der KI nicht völlig vernachlässigen, da eine erhöhte Produktion des Hormons die Drüse erschöpft. Das Ergebnis ist eine Fehlfunktion, und der Körper beginnt, Fett anzusammeln, anstatt das verfügbare zu verwenden.

Produkt Insulin Index Tabelle

Unabhängig herauszufinden, der Wert des Index für verschiedene Lebensmittel funktioniert nicht. Dazu benötigen Sie einen speziellen Tisch. Darin finden Sie Lebensmittel mit hoher KI, die einen Anstieg des Blutzuckerspiegels verursachen, wie Bohnen, Karamell oder Weißbrot. Produkte mit gleichem GI und AI werden ebenfalls vorgestellt. Zum Beispiel Bananen - 80, Haferflocken - 74, Mehlprodukte - 95. Unter den Produkten mit niedrigem Insulin und hohem glykämischen Index können Eier, Müsli, Reis, Kekse und Hartkäse unterschieden werden.

ProduktInsulinindex
Sonnenblumenkerne8
Kohl, Knoblauch, Brokkoli, Pilze, Auberginen, Tomaten, Salat10
Erdnüsse, Aprikosen und trockene Sojabohnenzwanzig
Kirsche, Gerste, Linsen, dunkle Schokolade22
Harte Pasta40
Hartkäse45
Müsli46
Rindfleisch, Huhn51
Popcorn54
Äpfel, Fisch59
Orangen, Mandarinen60
Chips61
brauner Reis62
Donuts, Pommes74
weißer Reis79
Cupcakes, Trauben, Kuchen82
Eiscreme89
Milch90
Kefir, Sauerrahm und andere Milchprodukte98
Bier108
Geschmorte Bohnen120
Gekochte Kartoffeln121
Karamell160

Damit Lebensmittel keinen signifikanten Einfluss auf den Blutzucker haben, sollten sie richtig kombiniert werden..

  • Kartoffeln, Brot, Erbsen und andere stärkehaltige Lebensmittel werden nicht zum Mischen mit Eiweißnahrungsmitteln empfohlen: Hüttenkäse, Fisch oder Fleisch.
  • Es ist ratsam, stärkehaltige Lebensmittel mit pflanzlichen Fetten, Butter oder Gemüse wie Karotten, Kohl oder Gurken zu kombinieren.
  • Schnelle Kohlenhydrate (Honig, Obst, Schokolade und andere) sollten mit Fetten und auf keinen Fall mit Gemüse und Proteinen kombiniert werden.

Generelle Empfehlungen

Befolgen Sie diese Richtlinien, um von der Ernährung zu profitieren..

  • Wählen Sie sorgfältig eine Kombination von Produkten. Fügen Sie beim Verzehr von Kohlenhydraten gesättigte Fette hinzu. Zum Beispiel Lachs + Avocado + Nüsse.
  • Vermeiden Sie Lebensmittel mit hohem GI (Wassermelone, Muffin, frittierte Lebensmittel, Joghurt)..
  • Essen Sie nach 14 Stunden keine schnellen Kohlenhydrate und stärkehaltigen Lebensmittel.
  • Versuchen Sie, das Beste aus Ihrem Frühstücksprotein zu machen. Vermeiden Sie Müsli und Milch oder Fruchtsäfte, da diese mit einer hohen Insulinfreisetzung behaftet sind.
  • Versuchen Sie nachmittags keine Milch zu essen..
  • Essen Sie komplexe Kohlenhydrate und Eiweiß zum Abendessen. Die beste Kombination wäre Hühnerbrust und Buchweizen oder Bulgur.
  • Lesen Sie die Etiketten sorgfältig durch, bevor Sie Produkte kaufen. Wenn sie einen Süßstoff enthalten (Maltodextrin, Malz, Xylose, Sirup usw.), lehnen Sie den Kauf ab..

Verwenden Sie sie ohne Zucker, um den Insulinindex von Kaffee und Tee zu verringern. Fügen Sie Ihrem Getränk auf Wunsch Zitrone oder natürlichen Stevia-Süßstoff hinzu..

Versuchen Sie, sich nicht auf getrocknete Aprikosen zu stützen. Trockenfrüchte haben einen konzentrierten Zuckergehalt, der einen starken Anstieg des Blutzuckers verursacht. Ersetzen Sie getrocknete Früchte durch frische Lebensmittel mit niedrigem GI wie Granatapfel, Äpfel oder Grapefruit.

Neben der Verfolgung der Produkte auf der Tabelle des Insulinindex und der Regeln für gesunde Ernährung, verbinden Sie körperliche Aktivität, vergessen Sie nicht, den Blutdruck und den Blutzucker zu kontrollieren. Führen Sie die Kontrolle mindestens einmal im Monat durch. Überprüfen Sie mit einer starken Gewichtszunahme Ihre Ernährung. Wenn das Gewicht danach weiter zunimmt, konsultieren Sie einen Arzt. Instabilität des Körpergewichts weist auf Probleme bei der Insulinregulation hin. In diesem Fall ist es besser, rechtzeitig Maßnahmen zu ergreifen und den Körper nicht zu diabetischen Komplikationen zu bringen..